Проверка лиц зарегистрированных в квартире.

25.11.2013 20:51:06

 

При проведении сделки на вторичном рынке жилья, остро стоит проблема проверки юридической чистоты приобретаемой жилплощади. Одним из важнейших моментов является проверка  регистрации лиц  в квартире. В данном случае,  может быть несколько путей решения и поэтому, заранее сказать, как лучше поступить в той, или иной ситуации, однозначно нельзя. Это уже будет зависеть от конкретной сделки с недвижимостью. Поэтому мы даем условные рекомендации нашим читателям. Всем известны два основных документа Ф 9 и архивная Ф 9 –то есть  полная история обо всех лицах, когда-либо зарегистрированных в данном объекте недвижимости (квартире – говоря проще). Термин «прописка» - нужно сказать, что мы намеренно не употребляем, так как это юридически не корректно и употребляем  термин «регистрация». Понятно то, что Ф 9 предоставленная до сделки или даже на сделке - не может дать гарантию того, что продавец, взяв накануне Ф 9 и принеся ее на сделку, не умудрился позже кого-то зарегистрировать в данной квартире и принес  Вам, по сути, не действительную Ф 9. Поэтому главное правило – обязательное предоставление  Ф 9 уже после свершения сделки, соответственно,  до принятия квартиры по акту приема - передачи. Но, у продавца не остается после сделки документов на квартиру, соответственно – эта забота, по получению Ф 9 переносится на покупателя. Так как процедура получения Ф 9 весьма простая, то труда особого это не составляет. Можно попробовать попросить продавца, тем более что если он проживает в продаваемой квартире - ему, возможно, это территориально ближе, получить Ф 9 по паспорту – в ОВИРАХ, в большинстве случаев, никто не отказывает.

Менее известный документ – это Ф 12. Это форма - «об отдельных категориях граждан». Получается она там же в ОВИРе. Но получить ее уже может любое заинтересованное лицо,  в отличие от Ф 9 в ней не указываются данные о собственнике. Но отследить самое главное – регистрацию несовершеннолетних, недееспособных лиц -  позволяет. Делается Ф 12  в течение 3-х дней за 150 рублей.

Не производите взаиморасчеты по приобретаемому недвижимому имуществу и не рассчитывайте на «авось», пока полностью ситуация с объектом недвижимости не будет прозрачна и ясна. А лучше всего заранее потратьте незначительную сумму на услуги специалиста-риэлтора.

Удачного Вам приобретения!