Как не стать обманутым дольщиком. Советы Комитета по строительству.

10.12.2013 17:23:11

Комитет по строительству опубликовал список компаний-нарушителей: одни продают жилье по обходным схемам, в отношении других началась процедура банкротства. Таких компаний набралось всего несколько десятков, хотя, по мнению экспертов, застройщиков-нарушителей гораздо больше.Всего на рынке Петербурга работают более 200 застройщиков.

Как не стать обманутым дольщиком. Советы Комитета по строительству:

1. Застройщик должен быть юридическим лицом

2. Он должен ознакомить вас с разрешением на строительство многоквартирного дома, проектной декларацией, договором аренды (субаренды) земельного участка или свидетельством о государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок, на котором ведется строительство многоквартирного дома.

Договор аренды (субаренды) земельного участка, заключенный на срок больше года, должен иметь оттиск печати регистрирующего органа (в настоящее время - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу) о его государственной регистрации.

3. Перед принятием решения о заключении договора необходимо собрать как можно больше информации о застройщике и его репутации. Застройщик обязан представить для ознакомления свои учредительные документы (устав), свидетельство о государственной регистрации юридического лица, протокол об избрании руководителя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, аудиторское заключение за последний год осуществления деятельности.

Проверьте, предоставляет ли застройщик ежеквартальную отчетность в Управление контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству. Перечень таких застройщиков регулярно публикуется в газетах «Строительный еженедельник», «Недвижимость и строительство Санкт-Петербурга», журнале «Каталог городской недвижимости», которые свободно продаются в киосках периодической печати. Также такую информацию можно получить в Управлении контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству (телефон 576-33-16).

Совет:  При заключении договора участия в долевом строительстве лучше воспользоваться услугами юриста, специализирующегося в области долевого строительства, имеющего опыт сопровождения подобного рода сделок.

Специалисты Комитета по строительству рекомендуют гражданам перед тем, как выбрать компанию и заключить договор о приобретении квартиры в строящемся доме, ознакомиться с Федеральным законом №214-ФЗ от 30.12.2004, а также проконсультироваться со специалистами комитета, которые ведут еженедельный прием по вторникам с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00 по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 76, каб. 100 (1 этаж).

 
 
 
Источник: Мой район http://www.mr7.ru/articles/95603/