Покупателям жилья по предварительным договорам гарантировали права дольщиков и потребителей

10.12.2013 17:09:26

Верховный суд России разъяснил служителям Фемиды спорные вопросы рассмотрения дел об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов. Постановление, принятое 4 декабря, должно защитить вовлеченных в различные «серые» схемы продажи жилья потребителей.

Специальный закон, регулирующий права дольщиков (№ 214-ФЗ), был принят в 2004 году. В 2010 году в него внесли поправки, запрещающие застройщикам привлекать денежные средства граждан на строительство без заключения договора долевого участия (к разрешенным способам были отнесены ЖСК и ЖНК, а также эмиссия жилищных сертификатов). Проанализировав сложившуюся практику, судьи констатировали, что недобросовестные компании продолжили обходить требования закона посредством заключения иных сделок, в том числе предварительных договоров, договоров займа, создания коммандитных и простых товариществ, выдачи векселей и так далее.

Верховный суд России указал, что независимо от наименования заключенного сторонами договора при разрешении спора следует исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношений сторон. Это позволит применять к предварительным и иным притворным договорам нормы закона № 214-ФЗ, включая установленные им меры ответственности застройщика за несвоевременную сдачу объекта (неустойка в пользу дольщика в 2,4 ставки ЦБ – около 20 процентов годовых). Также на частного покупателя жилья распространяется и законодательство о защите прав потребителей, гарантирующее право на возмещение морального вреда и взыскание штрафа в 50 процентов от общей суммы удовлетворенных требований. Кроме того, застройщик, заключающий так называемый предварительный договор, обязан обеспечить его государственную регистрацию.

В то же время служители Фемиды пришли к выводу, что привлечение денежных средств будущих владельцев квартир через жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы не регулируется законом о долевом строительстве, а потому члены таких объединений не вправе требовать неустойки и лишены других прав дольщиков. Не могут рассчитывать на защиту закона и покупатели квартир в самовольных постройках.

Также высшая инстанция указала, что уклонение покупателя от доплаты за увеличившуюся площадь квартиры не является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора.

Напомним, что, по данным Комитета по строительству Санкт-Петербурга, легитимную деятельность в Северной столице ведут 117 застройщиков, которые возводят с участием дольщиков 253 объекта. Тогда как полтора десятка компаний уличены в незаконном привлечении денежных средств граждан и невыполнении иных требований закона № 214-ФЗ. Среди таких нарушителей – ИСК «Норманн», строительная компания «Дальпитерстрой», «Сэтл Сити» «ЛенСпецСтрой», фирма «Петротрест», «ИПС», «Л1-18» (входит в группу «Л1», бывший «ЛЭК») и другие. Кроме того, 231 самовольная постройка внесена в «черный список» Комитета по земельным ресурсам и землеустройству – это многоквартирные дома, возведенные без разрешительной документации на выделенных для индивидуального строительства участках.

 

 

Источник: http://www.fontanka.ru/2013/12/08/011/